Литература и Литературные игры
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Литература и Литературные игры

Реклама литературных игр, проблемы, решения, общение админов
 
ФорумЛит. ПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Песни Н. Берга

Перейти вниз 
АвторСообщение
Solo

Solo


Сообщения : 509
Дата регистрации : 2008-09-21

Песни Н. Берга Empty
20221217
СообщениеПесни Н. Берга

Николай Васильевич Берг родился в 1823 году в Москве, умер в 1884 году в Варшаве. Он учился на историко-филологическом факультете Московского университета, который оставил в 1846 году. Берг участвовал в обороне Севастополя во время Крымской кампании 1854—1855 годов, когда он служил переводчиком при штабе главнокомандующего. Позже он сражался в Италии в войсках Гарибальди, много путешествовал, был военным корреспондентом «Русского вестника» в Италии, Польше, Египте и других странах. Последние годы жизни Берг преподавал русский язык в Варшавском университете («Главной школе») и редактировал журнал «Dzennik Warszawski» (1874—1877). Первые стихотворные переводы его опубликованы в «Москвитянине» (1845). Известность он приобрел в качестве переводчика «Краледворской рукописи» (М., 1846), «Сербских народных песен» (М., 1847), «Песен разных народов» (М., 1854), автора «Переводов из Мицкевича» (Варшава, 1865), особенно «Пана Тадеуша» (1875). Оригинальные стихи Берга отдельно не издавались. Прижизненные издания его произведений — «Переводы и подражания» (Спб., 1860) и изданный анонимно сборник «Srngaratilakam, или Книга любви...» (Познань, 1881). Кроме публикуемых текстов, известны также романсы на слова Берга: «Как мила...» А. Дюбюка, «Как станет голубка...» М. Офросимова. На стихотворение «Вечер и утро» («На землю сумрак пал...») романс написал Чайковский (1881), на текст «Ах ты, темный лес...» — А. Алябьев, Петр Булахов.

Из примечаний В. Е. Гусева

Н.В. Берг
Право, маменьке скажу


Что такое это значит:
Как одна я с ним сижу,
Всё тоскует он и плачет?..
Право, маменьке скажу!

Я ему одна забота,
Но в душе моей, вишь, лед,
И глаза мои за что-то
Он кинжалами зовет.

Вишь, резва я, непослушна,
Ни на миг не посижу...
Право, мне уж это скучно,
Право, маменьке скажу!

Под окном моим всё бродит,
Сам с собою говорит;
Как одна — он глаз не сводит,
А при людях — не глядит.

Но порой, как с ним бываю,
И сама я вся дрожу,
И смущаюсь, и пылаю...
Право, маменьке скажу!

Пусть она о том рассудит;
Вот ужо я погляжу,
Что-то с ним, с бедняжкой, будет?..
Нет, уж лучше не скажу!

(1851)
Источник http://dugward.ru/library/berg_n_v/berg_pravo.html
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dugward.ru/
Опубликовать эту запись на: reddit

Песни Н. Берга :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Песни Н. Берга

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Литература и Литературные игры :: Блоги :: Блог Solo-
Перейти: