Литература и Литературные игры
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Литература и Литературные игры

Реклама литературных игр, проблемы, решения, общение админов
 
ФорумЛит. ПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Виктор Гурьев. Что нужно для того, чтобы достойно причащаться Святых Христовых Таин

Перейти вниз 
АвторСообщение
Solo

Solo


Сообщения : 509
Дата регистрации : 2008-09-21

Виктор Гурьев. Что нужно для того, чтобы достойно причащаться Святых Христовых Таин Empty
20230118
СообщениеВиктор Гурьев. Что нужно для того, чтобы достойно причащаться Святых Христовых Таин

Что нужно для того, чтобы достойно причащаться Святых Христовых Таин

(Поучение на Крещение Господне. Прол. Янв. 6)

В Прологе на Крещение Господне, между прочим, читаем: «Приимем достойне Пречистое Тело и Кровь Христову и тако от грех своих очистимся. Рече убо святый апостол: аще кто недостоин сый приемлет Тело Божие, то грех себе яст и пиет, не разсмотряя Тела Христова». Итак, этими словами святая Церковь учит нас стараться о том, чтобы быть достойными причастниками Тела и Крови Христовых. Но что нужно для сего?

Надобно прежде всего укрепить веру в себе. Во что? В Божество Господа нашего Иисуса Христа, в Его пришествие на землю, в Его жизнь на земле, в Его чудесные деяния, в Его спасительное учение, в Его крестную смерть, славное воскресение и вознесение на небо. В то же время надобно устроить себя так, чтобы душа имела несомненное убеждение в том, что все обетования Спасителя верны и что, прилепляясь к Нему и исполняя заповеди Его, и мы наследуем жизнь вечную. Поэтому, приступая к святой чаше, скажем Ему, нашему Спасителю: «Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от нихже первый есмь аз. Еще верую, яко сие есть самое Пречистое Тело Твое и сия есть самая Честная Кровь Твоя».

Далее, надобно иметь страх Божий. Для возбуждения его помыслим: где мы стоим, перед кем стоим, чего ожидаем. Стоим перед Царем царствующих и Господом господствующих, Который приходит заклатися и датися в снедь верным. Стоим в храме Его пред Святыми Тайнами Его, перед которыми трепещут Херувимы и Серафимы. Ждем вхождения Его, Царя славы, в дом смиренныя души нашея, прокаженныя и грешныя. О, Господи, всели в сердца наши страх Твой Божественный и сподоби неосужденно принять Пречистое Тело Твое и Честную Кровь Твою!

Наконец, должно воспламенить в сердце и любовь к Богу. Стань, причащающийся, пред лицем Господним, как блудный сын, возвратившийся к отцу, и с любовью смиренною скажи Ему со святым мужем (святым Димитрием Ростовским): Господь мой и Бог мой! Ты исцеление мое, аз больный, Господь есть здравие мое, аз же сокрушенный, расслабленный и еле жив; Господь есть живот мой, аз же мертв; Господь есть восставление мое, аз же падый; Господь есть оправдание мое, аз же осужденный; Господь есть взыскуяй мя, аз же погибший. Приступаю убо, яко больный к Целителю, да исцелюся; яко мертв к животу моему, да воскресну и оживу от смерти греховныя в добродетель; яко падый к восставляющему мя, да более не падаю; яко осужденный к Судии моему, да из неправедного праведна мя сотворит, приступаю яко погибший к ищущему мя Человеколюбцу, да всегда с Ним и в Нем пребуду, Он же со мною и во мне. Приемлю Пречистыя Тайны, да от тех причащения стяжавши помощь, отныне положу начало спасения моего» (Св. Дим, приготовл. ко причащ.).

Итак, с верою, любовью и страхом Божиим к пречистым Тайнам приступим, да причастницы жизни вечныя будем!

Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем! Аминь.
Источник.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dugward.ru/
Опубликовать эту запись на: reddit

Виктор Гурьев. Что нужно для того, чтобы достойно причащаться Святых Христовых Таин :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Виктор Гурьев. Что нужно для того, чтобы достойно причащаться Святых Христовых Таин

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Литература и Литературные игры :: Блоги :: Блог Solo-
Перейти: